玄菟明月网(原抚顺七千年网站)

当前位置:首页 >   人物   > 我与雷锋

我与雷锋

25任班长影像串起的雷锋记忆(5)

2013-03-05 17:06 抚顺新闻网 1927
退休将军历时一年,跨越七省市自治区,寻访历任雷锋班班长25任班长影像串起的雷锋记忆王金祥在雪地中拍摄与雷锋在一起,左数第二人为张兴吉从年过古稀的张兴吉到“90后”的毕万昌,抚摸着案头25任雷锋班班长的影像文本资料,王金祥将军的脸上抑制不住欣慰的笑容。2012年,已从沈阳军区领导岗...

第十四任雷锋班班长王威

第二十二任雷锋班班长吴锡有


    附:历任雷锋班班长简介:

    第一任:张兴吉,1940年2月出生于四川省蓬安县,1963年1月上任。1972年3月转业至四川省南充市土产果品公司,2001年5月退休。

    第二任:庞春学,1941年8月出生于辽宁省辽阳市白塔区,1964年上任。1982年转业至辽宁省辽阳市司法局,1995年3月任该局纪委副书记,1998年3月退休。

    第三任:于泉洋,1942年8月出生于辽宁省辽阳市,1965年1月上任。1985年转业任辽阳市辽化公司运输处大修厂副厂长,1996年8月任该公司运输处党委副书记,1996年9月退休。

    第四任:曲建文,1942年11月出生于山东济南,1966年9月上任。1983年转业任山东省枣庄市建筑工程公司副经理,曾任枣庄房产管理局党委书记,2002年11月退休。

    第五任:杨东顺,1946年10月出生于山东济南,1968年5月上任,1982年转业至沈阳市长途客车公司,2005年退休。

    第六任:周方和,1948年出生于黑龙江省巴彦县,1969年10月上任。1979年转业至黑龙江省庆安县县委组织部,1990年任庆安县计划生育局局长,2001年12月退休。

    第七任:张思荣,1949年3月出生于山东,1971年12月上任。1978年转业至黑龙江省木兰县卫生局,1992年3月任木兰县民政局局长,2002年2月退休。

    第八任:曾树林,1951年出生于四川成都,1974年1月上任。1984年转业至四川省粮食局,2011年3月任四川省粮食行业协会、四川省粮食学会秘书长。

    第九任:祝星发,1953年11月出生于四川,1976年上任。1993年转业至乐山市犍为县地方税务局,2006年7月任该县地方税务局党总支书记、副调研员。

    第十任:杨宗波,1953年10月出生于内蒙古赤峰市阿鲁科尔沁旗,1978年12月上任,1986年转业至阿鲁科尔沁旗旗委组织部,1997年3月任该旗工业总公司工会主席,2001年7月7日病逝。

    第十一任:宋若波,1959年8月出生,吉林敦化人,1979年8月上任。2006年12月至今任解放军重庆通信学院政治委员,正师职,大校军衔。

    第十二任:马洪刚,1957年10月出生于吉林敦化,1981年上任。1988年转业至吉林省红石林业局综合厂任车队队长,2009年8月企业内部退养。

    第十三任:王显荣,1959年出生于四川资阳市安岳县,1982年上任。1992年5月任某部训练队政治教导员,1993年6月退休。

    第十四任:王威,1963年10月出生,辽宁辽中县人,1984年上任。1986年退伍到辽中粮库当工人,现任辽中县人民检察院副检察长。

    第十五任:李仕库,1964年9月出生,黑龙江肇州人,1985年上任。2011年4月退休于沈阳军区司令部沈阳第二干休所。

    第十六任:朱华,1964年12月出生于辽宁北票,1988年上任。2000年转业至抚顺市国税局,2011年6月至今任抚顺市国税局第三稽查局人事科科长。

    第十七任:郑金宝,1967年6月出生于山东诸城,1990年3月上任。2000年1月转业至抚顺市教育局,2001年5月任抚顺市职业技术学院副处长。

    第十八任:赵宏光,1969年4月出生于辽宁法库,1993年11月上任。2009年4月任沈阳军区综合训练基地四大队政治委员,上校军衔。

    第十九任:李有宝,1972年7月出生于安徽宣城,1995年上任。2008年转业,2012年7月任抚顺市人民政府办公厅秘书。

    第二十任:齐兵,1977年4月出生,辽宁清原人,1998年8月上任。2011年7月任某部厨师训练队政治教导员,少校军衔。

    第二十一任:李桂臣,1979年3月出生于山东临沂,2002年1月上任。2009年5月任济南军区某团指挥连政治指导员,上尉军衔。

    第二十二任:吴锡有,1981年8月出生,吉林白山人,2005年3月上任。2010年4月至今任某团某连政治指导员,上尉军衔。

    第二十三任:薛步瑞,1984年12月出生,山东莒南人,2006年9月上任。2012年10月任雷锋连副连长。

    第二十四任:黄帮维,1986年12月出生,湖北当阳人,2009年9月上任。2012年10月任中国人民解放军合肥陆军军官学院学员。

    第二十五任:毕万昌,1991年10月出生于黑龙江哈尔滨市,2012年10月上任,下士军衔。

    □本报记者/方亮

 

 

免责声明本网站是公益网站,一部分文章、图片、视频来源于其它媒介,文章内容属于原作者的观点表达,不一定代表本网站观点。本网站不承担任何法律责任。如有任何侵犯个人权益和版权问题,请联系我们及时删除!



标签:历任  雷锋班  班长  

文章评论