玄菟明月网(原抚顺七千年网站)

当前位置:首页 >   人物   > 当代人物

当代人物

蔡明

2012-10-27 09:38 抚顺七千年 雅典 921
贫苦农民家庭出身。1922年开始参加劳动。1926年进初级小学读书。曾任儿童团团长、少年先锋队队长,参加反帝拥苏同盟等革命组织。1928年在家种地。1932年6月加入中国共产主义青年团。12月参加中国红军。1933年5月转为中国共产党党员。

傅波:纪念抚顺解放65周年

蔡明(1916—1955)

1948年10月30日解放抚顺之战时,任东北军区独立第十师副政委


  贫苦农民家庭出身。1922年开始参加劳动。1926年进初级小学读书。曾任儿童团团长、少年先锋队队长,参加反帝拥苏同盟等革命组织。1928年在家种地。1932年6月加入中国共产主义青年团。12月参加中国红军。1933年5月转为中国共产党党员。10月任红三军团第四师第十团班长、排长、党小组长。1934年5月进中央苏区红军学校学习,任小组长。9月任军委补训师第一团连政治指导员、支部书记。参加中央革命根据地第三至第五次反“围剿”和中央红军长征。11月任中央军委警卫团连副政治指导员。1935年5月任红一方面军总部警卫营政治指导员。1936年10月任红一方面军总部特务团营政治教导员、总支书记。 

  1937年9月为中国人民抗日军政大学学员。1938年5月任抗日军政大学政治部组织科干事。1939年7月任新四军留守处政治协理员、党总支书记。10月任新四军第六支队第一团政治处主任、团党委副书记。1940年2月任新四军随营学校第四总队第十九团政治委员、团党委书记。10月任第四总队政治部副主任、党委委员。12月任新四军第三师第九旅第二十七团政治委员、旅党委委员、团委书记。1941年10月任新四军第四师第三军分区司令员。同月至1942年11月任淮北苏皖边军区邳睢铜灵军分区司令员。1942年11月至1943年任新四军第四师兼淮北军区第三军分区副司令员、地委委员。参加开辟苏北、淮北抗日根据地和多次反“扫荡”、反顽军的战斗。1943年9月到延安,进中共中央党校学习,任支部书记。1945年4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。

  到东北工作。1945年11月至1946年1月任东北人民自治军北安(龙江)军区第一支队支队长、中共绥化中心县工委委员(至1946年6月)。1946年1月至1947年1月任龙江军区警备第一旅旅长兼黑龙江军区龙南军分区司令员(1946年8月起)、中共西满分局龙南地委委员(至1947年9月)。1947年1月至9月任东北民主联军西满军区龙南军分区副司令员。9月至12月任辽吉军区第五军分区副司令员、地委委员。1948年2月至11月任东北军区暨东北野战军独立第十师副政治委员、党委委员。同年11月至1949年2月任东北野战军第三十八军第一五一师副政治委员,1949年2月至9月任政治委员。3月至9月任第四野战军第十三兵团第三十八军第一五一师政治委员、师党委书记。参加长春、抚顺、辽沈、平津、渡江、衡宝等战役战斗。

  1949年11月率部(为西路军)参加解放广西战役,解放宜北、思恩、河池、东兰、百色、田阳、凌云、西隆等县城。后奉命入滇,参加滇南战役。1950年回师广西。同年1月至1952年2月任中共广西龙州地委第一书记。1950年3月至1951年12月任第三十八军第一五一师兼龙州军分区政治委员、党委书记,1951年8月至12月任军分区司令员。同年12月至1952年8月任崇左军分区司令员兼政治委员。组织龙州地区剿匪工作。1952年5月任广西军区干部部副部长,12月起任部长。同年8月至1953年5月任邕宁军分区政治委员,1952年8月至1955年10月任广西军区党委常务委员。1955年10月3日因病在南宁逝世。

免责声明本网站是公益网站,一部分文章、图片、视频来源于其它媒介,文章内容属于原作者的观点表达,不一定代表本网站观点。本网站不承担任何法律责任。如有任何侵犯个人权益和版权问题,请联系我们及时删除!



文章评论